Внимание: туберкулез!

Борьба с туберкулезом на территории Российской Федерации на протяжении многих лет является приоритетной государственной задачей.

Около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза. Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы. Люди с ослабленной иммунной системой подвергаются гораздо более высокому риску заболевания. Вероятность развития активного туберкулеза у людей с ВИЧ примерно в 20-30 раз превышает аналогичный показатель среди не инфицированных ВИЧ людей. Употребление табака значительно повышает риск заболевания туберкулезом и смерти от него. Более 20 % случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

Основным источником заражения является больной открытой формой туберкулеза, выделяющий во внешнюю среду микобактерии туберкулеза. Именно эта категория больных составляет в настоящее время основной резервуар туберкулезной инфекции в обществе. По данным ВОЗ, один такой больной может за сутки выделять до 7 млрд. микобактерий туберкулеза.

В настоящее время выросла заболеваемость лекарственноустойчивыми формами туберкулеза и туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией.

В организации раннего выявления заболевших на протяжении многих десятилетий свою эффективность доказал метод профилактического флюорографического обследования.

Флюорография органов грудной клетки применяется прежде всего для скрининга туберкулеза и новообразований лёгких. Как правило, распространенные формы туберкулеза чаще выявляются у заболевших, нерегулярно проходивших флюорообследование.

Флюорообследование в поликлинике в рабочие дни можно пройти по адресу: пр. Королева, д.10/2, каб. №10, часы работы с 8.00час. до 13.00час. и с 14.00час. до 15.00час.

Кроме того, работает флюорокабинет по адресу: ул. Сибаковская, д.7А, каб. №9, часы работы с 8.00час. до 13.00час., с 14.00час. до 15.30час.