Уровень холестерина в крови можно держать под контролем

акторов, способствующих высокому содержанию холестерина в крови, много. До того, как проблема приобрела угрожающий характер, следует придерживаться эффективной профилактики, напоминают врачи.

В числе важнейших факторов, способствующих повышению уровня холестерина в крови, врачи отмечают наследственность, ожирение, дефицит двигательной активности, а также нездоровый образ жизни. Со временем это приводит к появлению атеросклеротических бляшек в сосудах. Эффективно противостоять проблеме можно путем применения мер профилактики. Вот самые простые и действенные из них:

  1. На содержание холестерина в крови и угрозу атеросклероза в большей степени влияет рацион. Следует ограничить содержание в пище животных жиров, в пользу растительных. Насыщенные и трансжиры способствует увеличению содержания в организме «плохого» холестерина.
  2. Люди, страдающие от лишнего веса, находятся в группе риска. Важно худеть очень постепенно, без резких скачков веса, а достигнув оптимальных для своего роста и возраста показателей, удерживать их как можно дольше.
  3. Курение стимулирует накопление в сосудах «плохого» холестерина. Человек, который бросает курить, в течение длительного времени будет испытывать стресс, вызванный выведением накопленных продуктов распада никотина, но его сосуды смогут начать восстанавливаться.
  4. В меню должно быть больше натуральных продуктов. Не стоит употреблять овощи, в которых высокое содержание нитратов и других, вредных для здоровья веществ.
  5. Необходимо ограничить потребление продуктов, подвергнутых глубокой переработке. Именно они ответственны за стимуляцию роста жировой ткани, поскольку содержат много токсинов и химикатов.
  6. Последний прием пищи должен быть за 4 ч до сна. Непереваренная пища в желудке повышает токсичность во всем организме.
  7. Самый эффективный путь понижения холестерина – заниматься физкультурой по полчаса не реже 5 раз в неделю.

Новейшие исследования доказали, что контролировать состав крови при помощи рациона вполне возможно. Так, рыба из семейства лососевых является идеальным продуктом для повышения содержания в крови «хорошего» холестерина, который помогает выводить из организма «плохой». Именно в такой рыбе больше всего омега-3 жирных кислот, присутствующих также в льняном масле. Аналогичное воздействие оказывает овсянка – каша с низким гликемическим индексом, богатая растворимой клетчаткой и антиоксидантами. Ей немногим уступают перловка, яблоки, чье полезное воздействие обусловлено высоким содержанием полифенольных элементов.

Ваше здоровье – Ваше будущее!