Об усилении мер санитарно-карантинного контроля из-за оспы обезьян

Управление Роспотребнадзора по Омской области сообщает, что в связи с увеличением в мире зафиксированных случаев оспы обезьян усилены меры санитарно-карантинного контроля:

1. С целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию Омской области Управлением усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе. Обязательную проверку проходят все прибывающие граждане из стран ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день случаев оспы обезьян в Омской области нет. Риск завоза инфекции оценивается как минимальный.

2. Для быстрого выявления возможных случаев оспы обезьян Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания. Тест эффективен, специфичен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы.

3. Оспа обезьян –вирусное зоонозное (т.е. передающееся человеку от животных) заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, но менее серьезны. Оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием. Его симптомы сохраняются от 14 до 21 дня. Летальность до 11%, большинство случаев смерти происходит среди детей раннего возраста.

4. Специфической профилактики и лечения оспы обезьян не существует. Однако, эффективность вакцинации против натуральной оспы для профилактики оспы обезьян в прошлом достигала 85%. Вакцинопрофилактика от натуральной оспы массово не применяется с 1980 года, но прививка от натуральной оспы, сделанная в прошлом, может снизить тяжесть заболевания.

5. Управление Роспотребнадзора по Омской области находится в постоянном взаимодействии с Федеральными службами и ведомствами и получает всю оперативную информацию о развитии эпидситуации для обеспечения санитарной безопасности. Дополнительную информацию вы можете найти на сайте www.55.rospotrebnadzor.ru.