О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации

Информируем об издании Главным санитарным врачом РФ постановления о дополнительных мерах по профилактике холеры в России (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2022 г. № 14 «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации»).

Холера – это опасная инфекционная болезнь, встречающаяся только у людей. Ее вызывают холерные вибрионы, которые очень хорошо сохраняются в воде. Поэтому заражение часто происходит при употреблении не прошедших тепловую обработку морепродуктов. Также можно заразиться контактным путем, в том числе через контаминированные предметы быта.

Основными мерами профилактики холеры является соблюдение правил надлежащей гигиены и безопасного приготовления и хранения пищи. Эти правила включают тщательное мытье рук, особенно перед приготовлением и приемом пищи, надлежащую тепловую обработку продуктов и их употребление в пищу в горячем виде, кипячение или специальную обработку питьевой воды, а также использование средств санитарии. В поездках следует особое внимание уделить безопасности воды и пищевых продуктов.

Постановление предусматривает широкий комплекс подготовительных и профилактических мер.

Дополнительную информацию вы можете найти на сайте https://rospotrebnadzor.ru.